Связаться
Связаться

Антикризисная виртуализация, "Computerworld Россия", № 16 (264) 31 июля 2015 года

Александр Парамонов, Архитектор персонального развития, бизнес-тренер, коуч
Кликните на картинку для увеличения
Рабочие места конечных пользователей формируют значительную часть ИТ-инфраструктуры современных предприятий, число рабочих станций на которых варьируется в пределах от нескольких десятков до сотен и тысяч. Их техническое и лицензионное обслуживание требует значительных финансовых затрат, определяет существенную часть загрузки персонала ИТ-департаментов.

Александр Парамонов, директор по технологическому развитию компании IBS Platformix, рассказал о технологиях виртуализации рабочих мест, оптимизации ИТ-затрат и российских сертифицированных решениях, разработанных группой компаний IBS и компанией Parallels.

Виртуализация рабочих станций является одним наиболее действенных способов оптимизации ИТ-инфраструктуры предприятий. Как можно оценить экономическую эффективность развертывания VDI-решений? 

Решения VDI полностью доказали экономическую и технологическую целесообразность, так как уменьшают расходы на поддержку рабочих станций, повышают надежность и безопасность рабочих мест, сокращают нагрузку на ИТ-персонал. В зависимости от экономической ситуации на первый план выходят различные преимущества их эффективности. В условиях роста экономики наиболее важным фактором становится скорость развертывания рабочих мест предприятий, которые нужно устанавливать в новых подразделениях и филиалах. В ситуации спада на первый план выходит оптимизация расходов за счет уменьшения затрат на техническое обслуживание рабочих мест, гибкого лицензирования ПО, позволяющего оперативно наращивать и уменьшать их потенциал. Кроме того, централизация и виртуализация значительно снижают технологические требования к аппаратным средствам, предоставляемым конечным пользователям, срок их службы становится гораздо большим, чем у традиционных рабочих станций. Еще один важный фактор экономии заключается в смещении значительной части расходов, связанных с рабочими местами, из региональных подразделений в центральные офисы предприятий, что повышает контроль и улучшает финансовую дисциплину.

Однако в любом случае при внедрении VDI-решений нужны инвестиции, в том числе средства на закупку и настройку оборудования и ПО, модернизацию сети, возможны и другие расходыŸ...

Как правило, люди задумываются о внедрении VDI, когда приходит время замены рабочих станций, появляется необходимость в заключении или возобновлении сервисных контрактов. И то и другое требует инвестиций также, как и внедрение VDI, и это именно тот момент, когда нужно все тщательно взвесить и просчитать, чтобы понять, каким образом можно начать виртуализацию рабочих мест. 
Опыт IBS Platformix свидетельствует о том, что это вполне можно сделать. Продуманные решения позволяют максимально использовать имеющуюся ИТ-инфраструктуру, тем более что почти 90% наших заказчиков уже используют виртуализацию в том или ином виде. Возможно также применение лизинговых схем для приобретения необходимых продуктов. Следует отметить, что средний период обновления рабочих станций предприятий составляет от четырех до пяти лет и что за это время VDI снижает стоимость владения инфраструктурой рабочих мест от 15 до 30%.

Какие организации могут получить наибольшие преимущества в результате развертывания VDI-инфраструктуры? насколько серьезна проблема стандартизации рабочих мест?

В первую очередь — компании, имеющие значительное число рабочих мест, и организации, для которых важна мобильность пользователей. Внедряя VDI-инфраструктуру, такие предприятия не только оптимизируют ИТ-затраты и упрощают обслуживание рабочих мест, но и значительно повышают уровень информационной безопасности за счет централизации защиты от постоянно совершенствующихся киберугроз и несанкционированных действий собственных сотрудников. VDI, таким образом, кроме снижения затрат, обеспечивает стабильность бизнеса, способствуя предотвращению инцидентов в области информационной безопасности, которые чреваты непредсказуемыми последствиями. Что же касается стандартизации, не следует пытаться стандартизировать все подряд, а стоит разработать продуманную концепцию типизации рабочих мест. К примеру, еще недавно при использовании систем CAD и 3D-графики традиционные рабочие станции были эффективнее. Однако спектр VDI-решений постоянно расширяется, и в этой области предлагаются решения, отвечающие современным требованиям производительности и информационной безопасности.

Инфраструктуру виртуальных рабочих столов поддерживает по таких производителей, как Citrix, Microsoft, VMware. Исходя из вашего опыта каким образом следует выбирать продукты и решения?

Программный инструментарий выбирается под конкретную бизнес-задачу с учетом имеющейся инфраструктуры. Когда мы приходим на предприятие, то смотрим, что там используют. Если, скажем, развернуты терминальные службы VMware или Citrix, то экономически целесообразно продолжить это направление, а когда все, включая виртуализацию, построено на Microsoft, очевидно, что решения этой компании будут более предпочтительными. Среда виртуализации рабочих мест включает в себя три главных компонента: рабочая среда (операционная система); пользовательские приложения; данные пользователя.

Вендоры постоянно работают над оптимизацией их взаимодействия, стремятся повысить уровень безопасности. Кто-то из них получает технологические преимущества, но в среднем месяца через три подобные возможности появляются и в других продуктах. Решения лидирующих на рынке VMware, Citrix и Microsoft сегодня довольно близки по своим функциональным возможностям для решения большинства типовых задач. Главные отличия возникают в тот момент, когда мы начинаем пилотирование решений на конкретных объектах (специфичные параметры сети, настройки удаленной печати, мультимедиа и 3D-графика). Отдельное внимание стоит уделить решениям по автоматизации сall-центров, когда требуется серьезная интеграция с программной или аппаратной АТС. 
Здесь встречаются самые серьезные нагрузки на всю инфраструктуру VDI.

Однако сегодня, когда ИТ-бюджеты заморожены в рублях, не у всех есть средства, чтобы развивать ранее выбранные продуктовые направления. что делать в такой ситуации?

Применять альтернативные решения. Группой компаний IBS и компанией  Parallels разработано защищенное сертифицированное решение VDI для построения корпоративных систем виртуальных рабочих мест, которое рассчитано на предприятия практически любого масштаба. Это отечественный продукт, сочетающий лучшие возможности имеющихся на рынке VDI-систем и терминальных служб. Он поддерживает все ключевые корпоративные приложения; обеспечивает высокий уровень безопасности; предлагает наиболее востребованный российскими пользователями функционал.

В чем его отличия?

Высокая плотность. Использование технологии контейнерной виртуализации для ОС Windows обеспечивает более экономичное использование аппаратных мощностей  по сравнению  с гипервизорной виртуализацией. Для того, чтобы обеспечить работу одного и того же количества виртуальных рабочих мест, требуется в два раза меньше вычислительных ресурсов и ресурсов систем хранения данных.
Полный функционал. После приобретения нашего ПО сразу же доступны все его функции, их применение не требует дополнительных затрат.
Лучшее соотношение возможности/стоимость. Мы исключили редко используемые дорогостоящие опции, что позволило значительно улучшить 
соотношение функциональности и стоимости. Еще один существенный фактор снижения цены — отсутствие лицензирования ОС каждого клиента, 
которое необходимо в ряде систем.
Оптимальное лицензирование. Для заказчиков с большим количеством персонала, работающего посменно, мы предлагаем конкурентную схему лицензирования. 
В случае, когда количество пользователей строго определено, мы предлагаем более экономичные именованные лицензии.

Насколько решение IBS и Parallels может быть полезным российским предприятиям в условиях кризиса и санкций?

Система виртуализации рабочих мест Parallels VDI — российская разработка, ее могут применять отечественные предприятия, использование зарубежных продуктов для которых связано с санкционными или другими ограничениями. Это могут быть государственные учреждения, компании, обрабатывающие большие объемы персональных данных, предприятия ВПК, силовые структуры. Система имеет сертификат ФСТЭК России, который позволяет использовать ее для обработки конфиденциальных сведений и применять в государственных информационных системах. Она обладает встроенными механизмами безопасности и сертифицирована, в том числе по заданному уровню отсутствия недекларированных возможностей. Сертифицирующим организациям предоставляются все исходные коды.

Кроме экономических преимуществ, о которых я уже говорил, применение Parallels VDI сокращает по сравнению с традиционными  интеграционными проектами сроки внедрения не менее чем в два раза и до полутора раз уменьшает стоимость развертывания решения. В настоящее время Parallels VDI поддерживает более 15 тыс. виртуализованных рабочих мест в Федеральной налоговой службе. 
В процессе реализации десятки новых проектов.

Источник: Computerworld Россия

Отправить сообщение

 
Ваше имя *
 
Телефон
E-mail
 
Сообщение *
 
 
Поля, обязательные для заполнения, помечены звездочкой *.

Отправить сообщение

 
Ваше имя *
 
Телефон *
 
E-mail *
  
Выберете Мастер-класс
 
Поля, обязательные для заполнения, помечены звездочкой *.
123movies