Связаться
Связаться

Как зарабатывать в эпоху цифровой революции: Интеграция человека и ИТ. Часть 2.2. Цифровое лидерство

Кликните на картинку для увеличения
... продолжение второй части цикла статей о новой цифровой экономике

Начало:

      Часть 1. 

      Часть 2.1.

 

Часть 2. Внутренняя динамика цифрового лидерства 

Кроме развития перечисленных в начале характеристик важно помнить, что лидерство носит всегда ситуационный характер. Необходимо определить конкретную задачу, над которой работает лидер, и среду, в которой он планирует работать:

  1. Он сам – внутренняя работа и саморазвитие.
  2. Команда – работа в команде.
  3. Организация – работа внутри организации.

1. Внутренняя работа и саморазвитие​

Если человек хочет достичь успеха в цифровую эпоху, то важно гармонично развиваться в 4-х направлениях и быть успешным прежде всего самому для себя: ​

  • Развивать собственный интеллект – постоянное образование. 
  • Создавать реальный позитивный опыт – весь накопленный опыт современного лидера представляет собой портфель взаимосвязанных проектов. Успех при этом зависит от взаимосвязи проектов между собой и применении навыков классического проектного управления. 
  • Развивать эмоциональный интеллект. Эмоции – топливо поступков, ключевой элемент мотивации как самого себя, так и команды. Современный лидер стоит мотивацию на основе ценностей каждого члена команды.
  • Служить собственной миссии и умение сочетать цели организации/проекта с личными целями сотрудников/коллег.
  • 2. Работа в команде

    Лидер всегда связан с целью организации или проекта.  Однако, это не человек достигший цели  и построивший команду мечты, это человек, решающий подобные задачи наилучшим образом – умеющий непрерывно создавать команды мечты.

    Командообразование – это отдельный большой блок, которому посвящено немало книг, поэтому в рамках данной статьи не будем на этом останавливаться. На эту тему можно почитать, например, книгу Манфреда Геллерта, Клауса Новака "Все о командообразовании".

    3. Работа внутри организации

    Давайте оценим, что требуется от структуры управления компании снизу вверх:

    Линейные менеджеры

    По мнению одного из ведущих мировых коучей, Майлза Дауни оснонвая ответственность за организацию ложится на линейных менеджеров. При этом в линейном менеджменте есть три общие составляющие: 

    - Лидерство 
    Как лидер линейный менеджер следит за тем, чтобы его непосредственные подчиненные помнили о важнейших целях организации, а также служить образцом желаемых ценностей и поведения.  В качестве менеджера  он управляет и несет ответственность за служащих и организацию

    - Менеджмент 
    Линейный менеджер, являясь частью управленческого состава, должен согласовывать для своих непосредственных подчиненных четкие цели и следить за тем, чтобы они отвечали за ранее согласованные цели.

    - Коучинг
    Как только будут согласованы цели, а также другие параметры, имеющие отношение к деятельности и роли линейного менеджера, он проводит коучинг своих непосредственных подчиненных для достижения согласованных целей.

    Топ-менеджмент/Совет директоров 

    Цифровой лидер на уровне CxO должен обладать очень высоким уровнем стратегического видения - что подразумевает необходимость работать с огромным объемом информации. И наиболее эффективным инструментом в этом случае является on-line аналитика, ключевым аспектом которой является скорость и точность агрегации как внутренней информации, так и внешней среды. Последнее - становится все более важным компонентом принятия решения. Если внутреннюю информацию можно получить достаточно быстро, то внешняя - обычно поступает с большой задержкой. Подробнее читайте в следующих статьях.
      
    Собственник 

    Как ни странно, и для собственника найдется работа в цифровой эпохе. Что интересует собственника (или группу собственников)? В первую очередь чистый денежный поток.
    Однако, для его обеспечения ключевым моментом становится подбор команды ТОП-менеджеров. 
    И эту задачу нельзя переложить на плечи других людей. Обязательным для прочтения являются книги Джима Коллинза «Построенные навечно» и «От хорошего к великому».   
    Вторая задача – контроль текущей активности. Об этом будет рассказано в следующих статьях.

    Продолжение:

    Часть 2.3.

    Автор:

    Парамонов Александр, Коуч, Бизнес-Консультант. Бизнес-тренер, член International Coach Federation,  ICF Russia, тренер международной академии коучинга, ACC, MBA, к.т.н., Главный партнер проекта Атлант.
    Адрес электронной почты: ap@helpmegrow.ru

    Проекты автора: 

  • Развитие, стратегический корпоративный коучинг: Help Me Grow
  • Выявление врожденных талантов и построение индивидуального плана развития: проект Атлант
  •  

     

    Отправить сообщение

     
    Ваше имя *
     
    Телефон
    E-mail
     
    Сообщение *
     
     
    Поля, обязательные для заполнения, помечены звездочкой *.

    Отправить сообщение

     
    Ваше имя *
     
    Телефон *
     
    E-mail *
      
    Выберете Мастер-класс
     
    Поля, обязательные для заполнения, помечены звездочкой *.
    123movies